您当前所在位置:主页 > 报考 > 常见问题 >

自考本科,事业单位不承认自考文凭?

时间:2021-03-29 17:01    广东自考网    点击:  次

很多参加了自学考试的小伙伴很担心自己的自考学历不被事业单位承认,认为在找工作是自考学历没有用。那么,自考学历事业单位是否承认呢,自考学历到底有什么用呢?下面广东自考网小编就为大家来解决一下这方面的困惑吧。

 

自考本科,事业单位不承认自考文凭?

 

自考本科,事业单位不承认自考文凭?

 

事业单位承认自考文凭,但进国有事业机关和考公务员有的地方有一定限制,而已经进入事业单位的人来说,提升文凭,自考是个不错的选择。

 

《高等教育自学考试暂行条例》第三十一条规定:“高等教育自学考试专科(基础课)或本科毕业证书获得者,在职人员由所在单位或其上级主管部门本着用其所学、发挥所长的原则,根据工作需要,调整他们的工作;

 

非在职人员(包括农民)由省、自治区、直辖市劳动人事部门根据需要,在编制和增人指标范围内有计划地择优录用或聘用。

 

自考本科学历证书意义

 

01就业

 

本科学历比专科学历找工作的优势显而易见,专科学历,无形之中将丧失许多理想的工作机会。当然,高学历并不必然能事业成功,许多没有学历的人一样创业很成功,但当今社会通常学历越高工作机会越多,上升空间越大,发展速度越快。

 

02工资定级

 

当前,我国国家机关和事业单位基本都是按照学历定工资,本科工资比专科工资高一档次,较规范的企业也是按学历定工资,如在苏州、上海、深圳等地外资企业或国内知名企业上班,上岗工资本科工资比专科工资高500元以上是正常的,而且本科以上的奖金和提升机会都比专科相对多一些。

 

03人事改革

 

许多单位提拔干部、竞选领导基本条件都是本科以上学历,即使自己完全可以胜任,却没有竞选资格,机遇摆在面前却抓不住,在职人员若在规定年限拿不到本科及以上,在人事改革中会直接导致下岗,即专科以下即使找到工作,在以后的工作中可能面临下岗失业的危险。

 

04考研

 

本科学历可以直接报考研究生,而专科生只能在专科毕业满两年,或两年以上,以同等学力报考研究生,尽管国家规定允许专科毕业满两年后以同等学力报考研究生,但许多大学实际上却不愿招收专科生,会在许多方面设障碍,要求发表论文,加试专业课,英语达到什么水平等。

 

另外,在职获取硕士学位还要有学士学位,如果是专科,今后若想在职获取硕士学位,相对比较艰巨。自考学生考研须在预录取当年9月1号前取得国家承认的本科毕业证书,无论是否已取得学位都能报考全国硕士研究生统一招生考试。

 

综上所述,自考学历在找工作时是有用的,现在大的企业门槛都是以学历说话的,自考学历也是有用的。而且只要大家通过了自考,拿到了国家承认的毕业证书(学信网有备案,可查)就是有用的。无论是就业、考研都是可以的。

 

因此,总而言之,自考学历是有用的,而且也是被事业单位承认的,但是大家也要注意部分事业单位的招聘简章上的说明。

无法在这个位置找到: footer3.htm